Депутаты попросили правительство регулировать цены по правилам

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал правительству разработать законопроект, который бы позволил создать комплексную систему влияния государства на ценообразование. Об этом пишет "Коммерсант".

По словам депутатов, речь идет не о возврате к административному регулированию цен, а о рыночных механизмах воздействия государства на цены для стимулирования экономики и для решения социальных задач.

Таким образом, депутаты заявили о необходимости рамочного закона о принципах ценового регулирования как в госмонопольном, так и рыночном секторах.

Комитет Госдумы предложил министерствам при разработке закона учитывать мировой опыт. Депутаты привели в пример Австрию, где почтовые, телефонные и железнодорожные тарифы, а также цены на соль и табак устанавливает парламент, а цены на алкоголь - министерство финансов. В США администрация президента наделена правом взимать с превышения "базовой цены" налог по ставке до 70 процентов. В Бельгии предел цен может учитываться нормативным актом министерства экономики и комитета по регулированию цен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше