Скинхед получил пожизненный срок за убийство няни с ребенком

Бельгийский подросток приговорен к пожизненному тюремному заключению за убийство чернокожей женщины из Мали, работавшей в Антверпене няней, и ее двухлетней подопечной. Об этом сообщает BBC News.

11 мая 2006 года 18-летний Ханс ван Темше (Hans van Themsche) открыл стрельбу на улице Антверпена. Сначала злоумышленник без видимых причин ранил в шею проходившую мимо турчанку, а затем убил африканку и пристрелил находившуюся с ней девочку, когда та начала плакать. Случайно оказавшийся на месте преступления полицейский ранил нападавшего в живот.

Позже Ван Темше заявил полиции, что надеялся убить как минимум пятерых иностранцев, прежде чем погибнуть под полицейскими пулями. Присяжные не согласились с доводами адвокатов молодого человека, утверждавших, что тот психически нездоров. Подросток никак не отреагировал на собственный приговор.

По данным правоохранительных органов, отец скинхеда был одним из основателей ныне несуществующей антииммиграционной партии Vlaams Blok, а тетя подсудимого представляет в парламенте правопреемника этой партии, движение Vlaams Belang.

После прошлогоднего инцидента бельгийское законодательство в области продажи оружия ужесточилось. Впоследствии в Антверпене прошел антирасистский марш, в котором принимали участие около 20 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше