Бывшего президента Перу впервые допросили

Бывшего президента Перу Альберто Фухимори вызвали на допрос впервые с момента экстрадиции на родину в конце сентября 2007 года, сообщает BBC News.

Допрос был посвящен одному из пяти инкриминируемых Фухимори обвинений в коррупции. В 2000 году, еще будучи президентом, он приказал провести обыск в квартире жены начальника разведки Владимиро Монтесиноса (Vladimiro Montesinos), в ходе которого полицейские изъяли несколько коробок с видеозаписями. На них был запечатлен Монтесинос, подкупающий членов оппозиции и сотрудников СМИ.

Монтесинос, находящийся на протяжении последних шести лет в тюрьме, заявил, что давал взятки по приказу Фухимори. Сам экс-президент утверждает, что начальник разведки действовал в одиночку. В случае, если Фухимори признают виновным по этому обвинению, ему грозит наказание в виде семи лет тюремного заключения. В случае признания вины бывшего президента по всем пяти обвинениям, срок заключения может составить 30 лет.

Фухимори был президентом Перу с 1990 по 2000 годы. Его обвиняют в коррупции и нарушении прав человека. Допрос проходил в закрытом режиме, свой приговор суд должен огласить уже в ноябре 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше