Airbus поставил первый самолет A380

Компания Airbus 15 октября на церемонии в Тулузе поставила первый самолет A380 заказчику - авиаперевозчику Singapore Airlines, передает AFP. Поставки производятся с опозданием в 18 месяцев.

В настоящее время Airbus располагает 185 заказами на A380 от 15 компаний. 165 из этих заявок уже подтверждены. Больше всех, 47 самолетов, заказала авиакомпания Emirates. Еще 20 - компания Qantas Airways. Singapore Airways будет поставлено 19 самолетов.

Первый рейс Airbus A380 совершит 25 октября из Сингапура в Сидней. Два билета на него в сентябре были проданы с интернет-аукциона eBay более чем за 100 тысяч долларов.

A380 является крупнейшим в мире пассажирским самолетом, его длина составляет 73 метра. Он может одновременно перевозить до 853 человек.

Поставки самолета, являющегося прямым конкурентом разработке Boeing 787 Dreamliner, несколько раз переносились из-за технических трудностей. Одновременно у Airbus возникли финансовые сложности, его покинули несколько топ-менеджеров. Самой компании пришлось сокращать расходы и запланировать в рамках реструктуризации увольнение десяти тысяч рабочих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше