В Мадриде начался суд над 30 предполагаемыми исламскими террористами

В Мадриде в понедельник, 15 октября, начался процесс над тридцатью предполагаемыми исламскими террористами, которых обвиняют в попытке взорвать здание Национального суда, сообщает телеканал CNN.

Целями подозреваемых должны были стать сотни людей - судей, прокуроров, полицейских и представителей вспомогательного персонала, работающих в здании суда.

Они также намеревались уничтожить документы, касающиеся исламских террористов, в том числе тех, кто подготовил и провел 11 марта 2004 года серию взрывов на пригородных поездах, когда погиб 191 человек и еще 1800 получили ранения.

По данным следствия, во главе террористов стоял 34-летний Абдеррахман Тахири (Abderrahmane Tahiri) из Марокко. Для осуществления теракта он планировал приобрести 500 килограммов взрывчатки.

Теракт был запланирован на лето 2004 года, через несколько месяцев после серии взрывов на мадридском транспорте. Тахири и шесть его сообщников готовились взорвать себя непосредственно в здании Национального суда. Остальные подсудимые осуществляли вспомогательную роль.

Все они были арестованы в октябре 2004 года. В ходе предварительного следствия никто из обвиняемых не признал своей вины. Между тем, как сообщается, ранее многие из них уже были осуждены и отбыли тюремное заключение за совершение других преступлений.

Среди обвиняемых 5 марроканцев, 19 алжирцев, а также граждане Афганистана, Палестинской автономии, Ливана, Мавритании и Испании. Большинству из них грозит до десяти лет лишения свободы за участие в террористической группе.

Со своей стороны, предполагаемый главарь террористов Абдеррахман Тахири может быть осужден на 66 лет за подготовку теракта, руководство террористической группой, подделку документов и фальшивомонетничество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше