Япония свернула финансовую помощь Мьянме

Министр иностранных дел Японии Масахико Комура объявил во вторник о замораживании финансирования в размере 552 миллионов иен (4,7 миллионов долларов), выделенного Мьянме на строительство образовательного центра на базе столичного университета Янгона.

Как передает France Presse, принятое решение связано с убийством японского журналиста во время сентябрьских столкновений демонстрантов с властями Мьянмы. 50-летний Кендзи Нагаи, работавший оператором в японском новостном агентстве APF News, был расстрелян в упор представителем правоохранительных органов, что запечатлено на пленке.

Последний раз Япония накладывала санкции на Мьянму в 2003 году, приостановив выдачу займов на льготных условиях в знак протеста против задержания лидера оппозиции, нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи.

Япония является одним из крупнейших спонсоров Мьянмы, конкурируя в этом с Китаем: за прошлый фискальный год сумма японских грантов "на гуманитарные нужды" составила 1353 миллиарда иен (11,5 миллиарда долларов). США и Евросоюз неоднократно призывали азиатские страны прекратить финансировать Мьянму, которой правит военная хунта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше