Главный омбудсмен России рассказал об избиениях во взбунтовавшейся колонии

В Кировградской колонии для несовершеннолетних, где произошли массовые беспорядки, приведшие к человеческим жертвам, к заключенным применялись меры физического воздействия. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

По его словам, свидетельства об избиениях и оскорблениях несовершеннолетних заключенных получены им из заслуживающих доверия источников. По мнению Лукина, симптомы неблагополучного положения дел в колонии были и раньше, поэтому произошедшие беспорядки нельзя назвать неожиданными.

Омбудсмен подчеркнул, что главной причиной бунта является то, что воспитательная колония превратилась "в полноценную тюрьму, где главное - это наказание".

Беспорядки в Кировградской воспитательной колонии номер 2, расположенной в Свердловской области произошли в ночь с 16 на 17 октября, когда около 50 заключенных пытались совершить массовый побег. Жертвами столкновений стали три человека - оперативный дежурный и двое воспитанников. Еще 18 человек были доставлены в больницу с различными травмами и ранениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше