|
Мохамед Эль-Барадей. Фото AFP
|
Глава МАГАТЭ назвал сроки появления у Ирана ядерного оружия
|
16.10.2007 Путин пожелал скорейшего урегулирования ядерной проблемы
|
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадей (Mohamed ElBaradei) заявил, что на создание атомной бомбы Ирану потребуется от трех до восьми лет, сообщает Reuters.
По словам Эль-Барадея, с такими выводами согласны разведывательные службы многих стран. Глава МАГАТЭ считает, что немедленной атомной угрозы со стороны Ирана нет, а о нападении на государство можно говорить лишь после того, как все дипломатические меры - санкции, поощрения и переговоры - закончатся неудачей.
Напомним, что Совет безопасности ООН уже дважды накладывал санкции на Иран, требуя его отказа от обогащения урана. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Иран проводит ядерные разработки исключительно в мирных целях и на условиях МАГАТЭ, а санкции против государства не имеют законных оснований.
Ссылки по теме
- Iran would need 3-8 yrs to produce bomb-IAEA chief - Reuters, 22.10.07 - Ахмадинеджад развенчал ядерную проблему Ирана - Lenta.ru, 26.09.2007 - Ахмадинеджад отказался воевать с США - Lenta.ru, 24.09.2007
Сайты по теме
- МАГАТЭ
URL: http://lenta.ru/news/2007/10/22/elbaradei/
|