Похититель старинных карт сдался властям Аргентины

Постоянно проживающий в Буэнос-Айресе гражданин Испании по имени Сезар Гомес Риверо (Cesar Gomez Rivero) добровольно сдался аргентинской полиции, признав себя виновным в краже старинных карт из Национальной библиотеки Испании в Мадриде. Восемь из них он сам передал судье в Буэнос-Айресе, еще две возвращены коллекционерами, приобретшими их по незнанию, отмечает лондонская газета The Times.

По данным следствия, Гомес Риверо вырезал страницы из старых атласов при помощи макетного ножа. В частности, так он смог получить две карты мира 1482 года, нарисованные по "Космографии" Птолемея. Каждая из них стоит около 50 тысяч фунтов стерлингов (100 тысяч долларов).

Кража карт из Национальной библиотеки Испании привела в августе 2007 года к отставке ее директора Розы Регас (Rosa Regas), писательницы из Каталонии. Милагрос дель Корраль (Milagros del Corral), назначенная новым директором библиотеки, была вынуждена усилить меры безопасности. По ее сведениям, сданные Гомесом Риверо карты в ближайшее время вернутся в Мадрид.

Адвокат Гомеса Риверо тем временем пытается добиться неприкосновенности для своего подзащитного: если Аргентина выдаст похитителя карт Испании, как этого требует Мадрид, то его предстоит отбывать намного более серьезное наказание, чем то, которое ожидает его в Буэнос-Айресе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше