Гарри Поттер помог Amazon добиться рекордных прибылей

Сайт Amazon, крупнейшая интернет-площадка по продаже товаров, за третий квартал 2007 года увеличил чистую прибыль на 313 процентов до 80 миллионов долларов. Как отмечает BBC News, такие успешные финансовые показатели стали возможны за счет продажи последней книги о Гарри Поттере. На сайте было продано два с половиной миллиона копий седьмой книги о юном волшебнике.

В руководстве компании отмечают, что для привлечения новых клиентов сайт продавал книги о Гарри Поттере по минимальной цене.

За счет успешной реализации книги улучшились и другие показатели компании. Так, чистые продажи увеличились на 41 процент по сравнению с годом ранее и составили 3,26 миллиарда долларов. Операционная прибыль выросла на 207 процентов до 123 миллионов долларов, отмечается в официальном пресс-релизе компании.

Amazon предполагает, что в последнем квартале 2007 года продажи сайта достигнут 5,1 - 5,45 миллиарда долларов на фоне традиционного ажиотажа в канун рождественских праздников.

Ранее сообщалось, что согласно прогнозу аналитической компании JupiterResearch, только американцы потратят в интернете до 39 миллиардов долларов в канун Рождества. Ожидается, что таким способом выбора подарков воспользуется около 126 миллионов американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше