Еврейских экстремистов подозревают в поджоге христианской церкви

Группа неизвестных - предположительно еврейских экстремистов - поздно вечером 23 октября ворвалась в одну из христианских церквей Иерусалима и подожгла ее, пишет израильская Ha'aretz.

В церкви обуглился пол, лопнули стекла на окнах и сгорели несколько скамеек. Ранее сообщалось, что огонь повредил несколько древних экземпляров Библии, однако позднее представители церкви заявили, что священные тексты не пострадали.

Отмечается, что быстро потушить огонь и избежать больших разрушений удалось благодаря бдительности еврейских жителей квартала, которые своевременно уведомили пожарных.

Полиция пока не вышла на след поджигателей. Никаких арестов проведено не было. Мотивы преступников остаются для представителей правопорядка неизвестными.

Между тем пастор церкви Чарльз Копп (Charles Koпп) заявил, что не сомневается в том, что поджигатели принадлежат к экстремистским кругам, хотя отметил, что никого конкретно не подозревает.

Церковь, расположенная в Иерусалимском районе Рехавия (Rehavia), который населяют в основном представители среднего класса, принадлежит сразу четырем христианским конфессиям.

В последние годы в район стали переезжать еврейские ортодоксы, которые, как отмечает Ha'aretz, пытаются навязать остальным свой образ жизни. В 1982 году упомянутая христианская церковь уже была сожжена ультрарадикальными еврейскими националистами, позднее отстроена заново.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше