Турки отбили атаку 40 курдских боевиков

Турецкие солдаты отбили атаку сорока курдских боевиков, которые в среду вечером напали на блок-пост военизированной полиции, расположенный в гористой области Хаккяри на границе с Ираком, сообщает агентство Reuters.

Как отмечают турецкие военные, боестолкновение было серьезным, после чего курды отступили и ушли обратно в северные районы Ирака. Есть ли жертвы или пострадавшие с той и с другой стороны, ничего не сообщается.

Агентство отмечает, что Турция продолжает наращивать военное присутствие на иракской границе. В четверг в аэропорту города Диярбакыр, который расположен в юго-восточной части Турции, были замечены истребители F-16.

В среду сообщалось, что артиллерия и самолеты турецкой армии нанесли бомбовый удар по предполагаемым базам курдских боевиков. Напомним, 17 октября турецкий парламент одобрил план широкомасштабного вторжения в северный Ирак. Против операции выступает Вашингтон и Багдад.

В настоящее время ведутся переговоры между иракскими и турецкими властями, чтобы предотвратить вторжение. Багдад даже не исключает выдачи Турции курдских боевиков. Ранее глава иракского Курдистана Масуд Барзани потребовал от боевиков прекратить вооруженную борьбу против Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше