Россия обжалует решение Страсбургского суда по делу Платона Лебедева

Россия обжалует решение Страсбургского суда, который удовлетворил иск бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к РФ и постановил, что в ходе следствия российские судебные и правоохранительные органы нарушили ряд положений Европейской конвенции о защите прав человека, передает РИА Новости.

По словам представителя российского минюста, Россия воспользуется правом, закрепленным в 73 статье судебного регламента и в статье 43 Конвенции, и обжалует упомянутое решение с просьбой передать его на рассмотрение Большой палаты Страсбургского суда.

При этом с российской стороны отметили, что в решении по иску Платона Лебедева "Европейский суд во многом отошел от своей предшествующей практики по многим делам и не сослался на многие прецеденты, в том числе по Российской Федерации".

Напомним, что 25 октября коллегия семи судей Страсбургского суда почти полностью удовлетворила иск Лебедева к РФ.

В действиях российских судебных и правоохранительных органов в отношении Лебедева коллегия обнаружила пять нарушений статьи номер 5 "право на свободу и безопасность" Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Судьи единогласно постановили, что в период с 31 марта по 6 апреля 2004 года Лебедев содержался под стражей без соответствующего судебного решения; что рассмотрение жалоб адвокатов на ордер на арест от 6 апреля 2004 года неправомерно затягивалось; и что действия властей, не допустивших Лебедева 8 июня 2004 года на слушания по делу об аресте, также были неправомочными.

Кроме того, четырьмя голосами против трех судьи постановили, что, рассмотрев 3 июля 2003 года дело Платона Лебедева в отсутствие его адвоката, российский суд нарушил право Лебедева на защиту. Пятью голосами против двух члены коллегии судей признали, что, затягивая рассмотрение жалоб адвокатов на изменение меры пресечения Лебедеву в 2003 году, российские власти нарушили право Лебедева на быстрый и справедливый суд.

Страсбургский суд постановил взыскать в пользу Лебедева 3 тысячи евро морального вреда и 7 тысяч евро расходов. Выплату компенсаций по решению Страсбургского суда должно произвести Министерство финансов РФ, после того как правительство примет соответствующее решение.

Платон Лебедев был арестован 2003 году по подозрению в мошенничестве, в 2005 году осужден на восемь лет лишения свободы по так называемому "делу ЮКОСа". Отбывал наказание в колонии, расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В конце декабря 2006 года был перевезен в Читу "для проведения следственных действий", а в феврале 2007 года ему предъявили новые обвинения - в хищении и легализации денежных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше