"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи выложена в интернет

Итальянская компания HAL9000 открыла на своем сайте доступ к репродукции фрески Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" в высоком разрешении - 16 гигапикселей (172181 пикселей в ширину и 93611 пикселей в высоту). Это сделано для того, чтобы все желающие могли изучать знаменитое произведение искусства, доступ к оригиналу которого ограничен из-за его плохой сохранности. Как отмечает газета The Telegraph, благодаря снимку можно увидеть даже черновой рисунок Леонардо, сделанный им еще до нанесения красочного слоя на стену.

Фреска "Тайная вечеря" была написана Леонардо в 1495-1498 годах для трапезной миланской церкви Санта-Мария-делле-Грацие. Уже в 1517 году работа начала разрушаться, и с тех пор ее реставрировали каждые несколько десятилетий. Крупнейшие работы по восстановлению фрески были проведены между 1978 и 1999 годами. Даже после этого посетителям разрешают находиться в помещении трапезной не более четверти часа.

В июле 2007 года некий итальянский искусствовед-любитель заявил о том, что разглядел на фреске изображение женщины с младенцем на руках. Сообщение вызвало большое оживление среди блоггеров, усмотревших в этом наблюдении сходство с некоторыми выкладками из романа Дэна Брауна "Код да Винчи".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше