Украинцы будут следить за Говерлой из космоса

Министерство внутренних дел Украины ВД Украины рассматривает вопрос об установлении круглосуточного наблюдения за горой Говерла (Ивано-Франковская область) с помощью спутника. Об этом, как пишет во вторник "Украинская правда", сообщил руководитель департамента связей с общественностью МВД Константин Стогний.

Необходимость постоянного слежения за горой возникла после акции Евразийского союза молодежи, члены которого осквернили флаг, герб и памятный знак в честь конституции Украины, установленные на Говерле - высочайшей точке этой страны.

Как заявил во вторник исполняющий обязанности главы МВД Михаил Корниенко, дело по статье "хулиганство", уже возбужденное по факту глумления над государственными символами, в процессе следствия может быть переквалифицировано. Сам Корниенко убежден, что "здесь идет речь не только о хулиганстве, но и о другом преступлении". По некоторым данным, следователи рассматривают действия "евразийцев" как вандализм.

Ранее издание GPSearch.Org сообщило со ссылкой на источник в МВД, что министерство рассматривает вопрос о выделении средств на разработку и изготовление спутниковой системы контроля ситуации на Говерле. Система, разработка которой начнется в ближайшее время, позволит контролировать на горе Говерла все без исключения: начиная от количества посетителей, заканчивая возможностью экстренного сообщения о надругательствах над символами государственности страны.

Кому поручена разработка системы и во сколько она может обойтись украинским налогоплательшикам, не уточняется.

Как уже сообщалось, Служба безопасности Украины обратилась к Федеральной службе безопасности РФ с просьбой о выдаче исполнителей и организаторов акции на Говерле. При этом глава Евразийского союза молодежи Павел Зарифуллин и лидер Евразийского движения Александр Дугин были объявлены на Украине персонами нон грата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше