В немецкие загранпаспорта внесут отпечатки пальцев

Начиная с 1 ноября 2007 года, граждане Германии, желающие получить заграничный паспорт, должны будут сдавать отпечатки указательных пальцев, сообщает телеканал ZDF.

Данные с отпечатками будут храниться в специальном чипе вместе с цифровой фотографией, датой рождения и именем владельца документа. По словам представителей властей, с введением обязательной цифровой дактилоскопии безопасность возрастает многократно.

Сообщается, что при снятии отпечатков пальцев чернила использоваться не будут, для этого разработан специальный сканер. Вся процедура займет не более 20 минут. Люди, у которых указательный палец поврежден, смогут сдать отпечаток другого пальца. Новая система была опробована летом 2007 года в 28 бюро прописки на территории Германии.

Особенное внимание уделено защите данных от доступа посторонних лиц. Считывание возможно только через специальное устройство, каждое из которых будет отдельно сертифицировано. Кроме того, чипы также будут обладать электронной защитой. Стоимость нового паспорта, выданного на десять лет, составит 59 евро. Паспорт на шесть лет, для лиц младше 24 лет, обойдется в 37,50 евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше