МИД РФ предупредил Киев о введении обязательной регистрации для украинцев

Российская сторона официально проинформировала Киев о намерении ввести обязательную регистрацию для украинцев, прибывающих на территорию РФ на срок более трех суток. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил глава пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица.

При этом он отметил, что Украина в случае, если российская сторона будет настаивать на введении изменений к существующим правилам безвизовых поездок, будет вынуждена применить аналогичные принципы регистрации российских граждан на Украине. То есть ввести обязательную регистрацию для россиян, прибывающих на Украину на срок более трех суток.

В то же время, по мнению Дешицы, такие правила не будут способствовать свободе передвижения граждан двух государств. В настоящее время, добавил представитель украинского МИД, обращение российской стороны находится на рассмотрении украинских властей.

В свою очередь в российском МИД напомнили, что, согласно новому миграционному законодательству России, вступившему в действие с 15 января 2007 года, учет по месту пребывания обязателен для всех иностранцев за исключением прибывших на срок не более трех дней.

В связи с этим Москва предложила Киеву провести переговоры об изменениях существующей практики пребывания граждан двух стран и приведении ее в соответствие с законодательством России.

В настоящее время сохраняется действие соглашения между Россией и Украиной, которое предусматривает, что граждане России и Украины могут находиться на территории друг друга без регистрации до 90 дней. При этом необходимо наличие миграционной карты с отметкой органа пограничного контроля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше