Бадри Патаркацишвили собирается бороться за пост президента Грузии

Предприниматель Бадри Патаркацишвили заявил, что собирается выставить свою кандидатуру на выборах президента Грузии, сообщается в пятницу вечером на сайте британской газеты The Guardian.

В письменном комментарии агентству Reuters, Патаркацишвили, находящийся в Тель-Авиве, заявил: "Я рассматриваю возможность выставления своей кандидатуры на президентских выборах. Мне кажется, что сейчас, как никогда, грузинская оппозиция осознает необходимость объединения". "Я уверен, что на выборах президента у оппозиции должен быть единый кандидат", - сообщил Патаркацишвили, не исключив, что этим кандидатом может стать он сам. Выборы президента Грузии планируется провести в январе 2008 года.

Заявление Патаркацишвили о его готовности участвовать в выборах президента Грузии было обнародовано через несколько часов после того, как стало известно, что генеральная прокуратура Грузии возбудила в отношении него уголовное дело. Патаркацишвили, считающийся лидеров грузинской оппозиции, обвиняется в причастности к "заговору, целью которого было свержение государственной власти".

В связи с тем, что предприниматель находится за пределами Грузии, правоохранительные органы страны заявили, что "намерены доставить подозреваемого на допрос, используя все необходимые меры, предусмотренные законом".

После того, как несколько дней назад был разогнан митинг оппозиции в Тбилиси, Патаркацишвили заявил, что власти во главе с Михаилом Саакашвили "решили расправиться с собственным народом и в результате потеряли легитимность", и пообещал отдать "все свои силы и средства для освобождения страны от режима Саакашвили".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше