Депутаты окончательно одобрили создание "Ростехнологий"

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о создании госкорпорации "Ростехнологии", которая будет сформирована на основе "Рособоронэкспорта", единственного продавца отечественного оружия за рубеж. Об этом сообщает "Интерфакс".

Согласно закону, в наблюдательный совет госкорпорации войдет девять членов, из которых четверо представляют президента, а четверо - правительство. Еще одним членом наблюдательного совета будет генеральный директор госкорпорации.

Госкорпорация будет заниматься не только производством и сбытом военной техники, но и содействовать реализации высокотехнологической продукции. "Рособоронэкспорт" будет интегрирован в "Ростехнологии" как одно из дочерних предприятий. Одной из целей корпорации будет поиск средств для модернизации высокотехнологичного сектора экономики без финансирования из бюджета.

Создание "Ростехнологий" лоббируется главой "Рособоронэкспорта" Сергеем Чемезовым с 2005 года. Летом 2007 года был согласован текст распоряжения президента, в конце сентября законопроект был внесен в Госдуму.

В 2006-2007 годах правительство взяло курс на создание нескольких крупных госкорпораций в различных областях экономики. В частности, госкорпорация создана на базе Внешэкономбанка и для проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше