Итоговый турнир АТР начался с побед Надаля и Феррера

В Шанхае стартовал итоговый турнир АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов). В первый день в борьбу вступили игроки, посеянные в "золотой" группе. Второй теннисист планеты испанец Рафаэль Надаль в первом матче в трех сетах обыграл француза Ришара Гаске – 3:6, 6:3, 6:4.

Гаске начал матч очень активно, используя уверенную игру на первой подаче и на приеме. Француз действовал быстрее испанца, заставляя того больше бегать по корту. В итоге именно Гаске удалось выиграть единственный гейм на чужой подаче, который и решил исход первой партии.

Во втором сете увереннее действовал уже испанец, который повел 3:1. Однако Гаске удалось сделать ответный брейк и сократить разрыв в счете. Но второй подряд гейм, проигранный на своей подаче, не позволил французу завязать борьбу в партии.

В третьем сете Надаль мощной игрой на задней линии заставил соперника в основном играть в обороне и довел матч до победы. В другом матче дня третий номер мирового рейтинга серб Новак Джокович ничего не смог противопоставить уверенной игре другого испанца, Давида Феррера. В итоге 4:6, 4:6 – неожиданное поражение серба.

12 ноября в борьбу на турнире вступит россиянин Николай Давыденко, посеянный в "красной" группе. В своем первом матче он сыграет с американцем Энди Роддиком. В другом матче швейцарец Роже Федерер будет играть с чилийцем Фернандо Гонсалесом.