Дума продлила срок действия закона об упрощенном получении гражданства

Государственная Дума в среду 14 ноября сразу в трех чтениях приняла закон о продлении на год (до 1 января 2009 года) срока действия упрощенного порядка получения российского гражданства, сообщает "Интерфакс".

Гражданство России в упрощенном порядке могут получить те иностранцы, которые в прошлом были гражданами СССР и прибыли из стран постсоветского пространства. Кроме того, желающие стать гражданами России должны быть зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 или иметь разрешение на временное проживание либо вид на жительство.

Законопроект был внесен депутатом от "Единой России" Константином Затулиным. По его словам, которые приводит "ИТАР-ТАСС", поправка соответствует стратегической политике РФ по привлечению проживающих за рубежом россиян на постоянное жительство в РФ.

Упрощенный порядок получения гражданства не требует от соискателя 5-ти лет непрерывного проживания на территории РФ, сдачи экзамена по русскому языку и предоставления сведений о законных источниках дохода.

Поправка в закон о гражданстве, предусматривающая упрощенную процедуру получения российского паспорта, была впервые внесена в 2003 году. В конце 2005 года срок ее действия продлили до 1 января 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше