США потеряют из-за кризиса два триллиона заемных долларов

В результате кризиса на рынке кредитования банковская система Соединенных Штатов может потерпеть ущерб на сумму до двух триллионов долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на прогнозы аналитиков Goldman Sachs Group Inc., крупнейшей по капитализации дилерской фирмы в США.

По мнению Goldman Sachs, убытки финансовых организаций в США превысят 400 миллиардов долларов. При этом банки и хедж-фонды могут сократить заимствования на два триллиона долларов. В прогнозе говорится, что сокращение заимствований минимум на триллион долларов следует ожидать уже в ближайшие два года.

Аналитики Goldman Sachs отмечают, что каждый доллар убытка по ипотечным кредитам может привести к снижению заимствований более чем на 10 долларов.

Недавно стало известно, что убытки одного из крупнейших американских инвестбанков Merrill Lynch, превысили ожидаемые и составили 7,5 миллиарда долларов. По той же причине Bank of America потерял четыре миллиарда долларов. Позже стало известно об убытках еще целого ряда банков.

Напомним, ипотечный кризис в США усилился весной 2007 года и перерос в кредитный. Главной его причиной стал рост невозвратов жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками.

Согласно прогнозам Объединенной экономической комиссии конгресса США, из-за кризиса рынка жилья стоимость американской недвижимости снизится на сумму от двух до четырех триллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше