"Роснефть" впервые раскрыла схему покупки "Юганскнефтегаза"

Крупнейшая российская нефтяная госкомпания "Роснефть" в инвестиционном меморандуме к размещению облигаций на 45 миллиардов рублей впервые раскрыла информацию о том, как она в 2004 году покупала "Юганскнефтегаз", самый большой добывающий актив "ЮКОСа", проданный на аукционе из-за долгов компании. Об этом пишет "Коммерсант".

Напомним, что на аукционе победила никому неизвестная "Байкалфинансгруп". Она заплатила за актив 260,8 миллиарда рублей (9,4 миллиарда долларов). Через три дня после аукциона "Роснефть" сообщила, что купила эту организацию, а в октябре 2007 года "Байкалфинансгруп" была ликвидирована.

До сих пор не было известно, кто являлся акционером "Байкалфинансгруп", когда она принимала участие в аукционе, и каким образом "Роснефть" привлекла средства для покупки "Юганскнефтегаза". В меморандуме дан ответ только на второй вопрос.

Оказалось, что "Роснефть" накануне аукциона срочно привлекла 800 миллионов долларов у ABN Amro, потом привлекла беспроцентные годовые займы на 6,7 миллиарда долларов у дочерних компаний, а потом - годовой кредит у Сбербанка на 16 миллиардов рублей под восемь процентов годовых. Кроме того Внешэкономбанк заплатил 700 миллионов долларов за векселя "Роснефти".

Также "Роснефть" привлекла ряд косвенных кредитов. 24 декабря 2004 года "Роснефть" стала поручителем перед Сбербанком, выдавшим кредиты неизвестным компаниям "Малена", "Флоресан" и "Камелия" на 34 миллиарда рублей, а 30 декабря "дочки" "Роснефти" получили 5,3 миллиарда долларов от "Трейд-экспресса", перед которым также поручилась "Роснефть".

Чтобы вернуть деньги банкам, "Роснефть" заключила контракт по продаже нефти китайской CNPC на шесть миллиардов долларов. До 20 января компания должна поставить китайцам 48,4 миллиона тонн нефти. Таким образом, баррель нефти обошелся CNPC в 17 долларов, что было, как отмечает "Коммерсант", низкой ценой даже для 2005 года.

Следует отметить, что после покупки "Юганскнефтегаза" "Роснефть" скупила и другие активы "ЮКОСа" на аукционах, которые состоялись после того, как 1 августа 2006 года "ЮКОС" был признан банкротом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше