Бывшему главе Демократической Кампучии предъявлены обвинения

В понедельник вечером камбоджийский трибунал, организованный под эгидой ООН, обвинил Кхие Самфана (Khieu Samphan) в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Обвинения ближайшему соратнику лидера "красных кхмеров" Пол Пота были предъявлены после 10-часовых переговоров между судьями и адвокатами, передает France Presse.

Суд принял решение задержать 76-летнего обвиняемого на год. Его адвокаты уже заявили, что будут подавать апелляцию на задержание. Защищать интересы Кхие Самфана вызвался его друг по парижскому университету, где они оба учились в 50-е годы - знаменитый французский адвокат Жак Верже (Jacques Verges).

Кхие Самфан, являвшийся номинальным главой Демократической Кампучии, был взят под стражу в понедельник утром в столичной больнице, где он проходил курс лечения, и отвезен в тюрьму. По словам свидетелей, он смог самостоятельно дойти до машины, однако внутрь его пришлось вносить на руках.

Госпитализация была осуществлена неделю назад по приказу премьер-министра Камбоджи, который опасался, что Кхие Самфан не доживет до суда. Обвиняемый страдает повышенным артериальным давлением.

Кхие Самфан стал пятым и последним из ныне здравствующих лидеров режима "красных кхмеров", находящихся под трибуналом. За несколько дней до ареста была опубликована его книга под названием "Размышления о камбоджийской истории от античных времен до эры Демократической Кампучии", в которой политик называет Пол Пота патриотом.

"Не было курса на то, чтобы морить голодом людей. Не было курса на массовые убийства. Режим всегда думал о благосостоянии народа", - пишет Кхие Самфан. По данным исследователей, против него действительно не так много исторических свидетельств, как против других его соратников. Однако Кхие Самфан предположительно знал о совершавшихся казнях, но не делал ничего, чтобы их остановить.

Во время режима "красных кхмеров" в 1975-79 годах около двух миллионов жителей Камбоджи погибли в трудовых лагерях и были казнены. В государстве были запрещены деньги, религия и школы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше