РУБОП парализовал работу редакции газеты "Новый Петербургъ"

В редакции питерской еженедельной газеты "Новый Петербургъ" в пятницу был проведен обыск, сообщает Фонтанка.Ru.

Сотрудники РУБОП пришли в помещение газеты в 12:45 и предъявили постановление на обыск в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении редакции в четверг по обвинению в клевете на председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Юниса Лукманова. Статьи о Лукманове были опубликованы в "Новом Петербурге" в номерах 1 и 14 за 2006 год. В ходе обыска сотрудники милиции изъяли жесткие диски всех редакционных компьютеров, в результате чего работа редакции парализована. Главного редактора издания Алексея Андреева и автора статей о Лукманове обязали явиться к следователю.

Накануне, в четверг, очередной номер газеты не вышел из печати. Как говорится в заявлении редакции, размещенном на сайте издания, Санкт-Петербургский газетный комплекс впервые за 17 лет отказался печатать тираж. Отказалась от печати и другая типография. Редакция связывает это с политическими причинами - на первой полосе газеты было размещено обращение лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова по поводу предстоящего в городе 25 ноября "Марша несогласных". Редакция предложила оставить вместо материалов о "Марше несогласных" белые квадраты, но это предложение не изменило ситуацию. Как отмечается в заявлении, шапка сданного в типографию и не вышедшего номера газеты символична: "В Питере звереет цензура".

Редакция "Нового Петербурга" также сообщает, что прошлый номер газеты от 15 ноября отказалась выложить на прилавки киосков крупнейшая сеть распространения "Метропресс", а в некоторых других фирмах тираж был скуплен неизвестными. В главной статье этого номера рассказывалось о связях преступного мира Петербурга с высшим руководством города, отмечается в заявлении.

Руководство издания также связывает происходящие события с тем, что в "Новом Петербурге" публиковались, помимо анонса "Марша несогласных", анонсы Русского марша и Марша "пустых кастрюль".

Как сообщает "Эхо Петербурга", редакция газеты уже направила председателю Конституционного суда, директору Петербургского газетного комплекса, главе администрации президента, Генпрокурору, председателю Следственного Комитета при прокуратуре, депутатам Госдумы, а также губернатору и прокурору Петербурга обращение "О самоуправном введении цензуры органами исполнительной власти Санкт-Петербурга в типографиях, об отмене органами исполнительной власти Санкт-Петербурга свободы мысли и слова, свободы мирных шествий и демонстраций, об отмене в Санкт-Петербурге действия статей 29 и 31 Конституции РФ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше