Парламент Грузии утвердил отставку Саакашвили

На чрезвычайном заседании в воскресенье парламент Грузии утвердил отставку президента Михаила Саакашвили и назначил проведение досрочных президентских выборов на 5 января 2008 года, передает "Интерфакс". Этим же постановлением временно исполняющей обязанности президента Грузии назначена председатель парламента Нино Бурджанадзе.

О сложении своих полномочий Саакашвили объявил в субботу, 25 ноября. Сегодняшнее решение парламента позволяет Саакашивили начать предвыборную кампанию, так как согласно грузинскому законодательству действующий президент не может принимать в ней участие.

Перед сложением полномочий президент дал министрам "последние задания" и призвал их приложить все усилия для сохранения стабильности. Сааакашвили выразил уверенность, что "грузинский народ сохранит спокойствие в самый горячий предвыборный период".

О желании баллотироваться на пост президента уже заявили по меньшей мере семь человек, в том числе предприниматель Бадри Патаркацишвили и кандидат от объединенной оппозиции, основатель винодельческой компании GW&S Леван Гачечиладзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше