Биржа РТС вновь захотела ввести круглосуточные торги

Российская биржа РТС претендует на введение круглосуточной торговли фьючерсом на индекс РТС. По словам председателя правления биржи Романа Горюнова, основные мировые площадки уже работают круглосуточно, а для России с разными часовыми поясами нововведение будет особенно актуальным, пишет "Коммерсант".

По данным специалистов, опрошенных изданием, ввести круглосуточную торговлю технологически несложно, но потребует значительных затрат. В частности, придется увеличить штат сотрудников биржи на 35 процентов.

РТС уже не первый раз предлагает ввести круглосуточную торговлю. В апреле 2007 года бывший глава РТС Олег Сафронов заявил, что введение постоянных торгов планируется провести в два этапа - сначала должна была появиться возможность совершать сделки до 23.00-24.00, а потом и в течение всей ночи. Первый этап реорганизации торгов должен был начаться в конце лета - начале осени 2007 года, но эти сроки были сорваны.

Фьючерс на индекс РТС - наиболее востребованный инструмент российской биржи. В третьем квартале объем торгов по нему составил 864 миллиарда рублей - это 57 процентов от общего объема торгов на срочном рынке FORTS. В свою очередь, FORTS является крупнейшей российской площадкой по торговле производными финансовыми инструментами. Он занимает до 90 процентов биржевого оборота в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше