Москва введет штрафы за жестокое обращение с животными

Московские власти предлагают штрафовать за жестокое обращение с животными, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника администрации города.

Соответствующие поправки предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ. По словам собеседника агентства, "под жестоким обращением с животным понимается противоречащее принципам гуманности действие или бездействие, связанное с истязанием или калечением животного, содержанием и транспортировкой животного в условиях, не соответствующих его биологическим особенностям".

Административная ответственность наступит в том случае, если жестокое обращение не будет содержать уголовно наказуемого деяния.

В частности, штраф будет взыматься с владельцев, не ухаживающих за животными, однако отказывающихся передавать их в приют. Кроме того, норма будет распространяться на устроителей боев между животными и ставящих над ними ненаучные эксперименты. Административная ответственность предполагается также за жестокое убийство животных.

Для физических лиц предлагается штраф в размере 3-4 тысяч рублей. Должностные лица заплатят 30-40 тысяч рублей, а фирмы и организации - 300-400 тысяч. Животное может быть конфисковано.

Ранее столичные власти приняли городской закон об охране ежей, белок, бобров и других животных, обитающих в естественной среде.

Статья о жестоком обращении с животными (номер 245) имеется в Уголовном кодексе РФ. За убийство и причинение увечий животному из корыстных или хулиганских побуждений полагается штраф в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или арестом на срок до шести месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше