Венгрия объединит восемь стран для строительства газопровода в обход России

Газотранспортное подразделение венгерской нефтегазовой группы MOL предложило объединить восемь газотранспортных компаний Центральной и Южной Европы в систему New Europe Transmission System (NETS), чтобы взять на выгодных условиях кредит на строительство газопровода Nabucco в обход России. Об этом пишет газета "Коммерсант".

MOL предлагает создать единую NETS на территории Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Румынии, Болгарии и Австрии. Целью объединения является повышение капитализации участников, а также привлечение средств на международных рынках капитала на более выгодных условиях. Переговоры по созданию NETS запланированы на начало 2008 года.

В российском "Газпроме" никак не прокомментировали инициативу венгерской компании. В случае создания NETS российской монополии придется обсуждать прокладку своего трубопровода South Stream уже не с отдельными странами, а с влиятельным консорциумом.

"Газпром" уже пытался сотрудничать с MOL. В 2006 году российская монополия заказала компании разработку проекта газопровода "Южный поток" из России через Турцию на Балканы и затем в Австрию и Италию. Но в ноябре 2007 года "Газпром" изменил первоначальные условия: газопровод пройдет в обход Турции, а разрабатывать его проект будет компания South Stream, учрежденная вместе с итальянской Eni. Впрочем, при выборе любого варианта маршрута South Stream газопровод пройдет через Болгарию.

Nabucco - проект строительства газопровода из Средней Азии в Европу, минуя Россию. Его планируется завершить к 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше