|
Шаттл "Атлантис" на стартовой площадке. Фото NASA
|
Запуск шаттла "Атлантис" отложен на следующий год
Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космоса США (NASA) отложило запуск космического корабля "Атлантис" на следующий год, сообщает AFP.
Из-за технических неполадок, возникших перед стартом челнока, который изначально был запланирован на утро 7 декабря, запуск "Атлантиса" перенесен на 2 января 2008 года.
Специалисты обнаружили, что один из топливных датчиков на баке с жидким водородом, несмотря на все их усилия, не работает. Напомним, именно эта поломка привела к задержке в старте космического корабля.
Основной задачей этого полета "Атлантиса" является вывод на орбиту и пристыковка к МКС европейского сегмента станции - научного модуля "Коламбус".
В состав экипажа челнока входят два представителя Европейского аэрокосмического агентства - немец Ханс Шлегель (Hans Schlegel) и француз Леопольд Эартс (Leopold Eyharts).
Ссылки по теме
- Запуск "Атлантиса" отложили в третий раз - Lenta.ru, 08.12.2007 - Запуск шаттла "Атлантис" перенесен еще на сутки - Lenta.ru, 07.12.2007 - У шаттла "Атлантис" отказали топливные датчики - Lenta.ru, 06.12.2007 - Космонавты успешно потушили тренировочный пожар на МКС - Lenta.ru, 29.11.2007 - Астронавты NASA завершили присоединение модуля "Хармони" к МКС - Lenta.ru, 24.11.2007 - НАСА передвинуло шаттл "Атлантис" на пусковую площадку - Lenta.ru, 10.11.2007
Сайты по теме
- NASA - Европейское космическое агентство
URL: http://lenta.ru/news/2007/12/09/nasa/
|