10.12.2007, 10:51:36
Версия для печати | PDA/КПК  
Церемония подписания соглашения. Фото AFP
Церемония подписания соглашения. Фото AFP

Южноамериканские страны создали аналог МВФ

Президенты Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Парагвая, Эквадора и представители Уругвая подписали 9 декабря соглашение о создании Banco del Sur (Bank of South), финансовой организации, которая будет инвестировать средства в экономики южноафриканский стран и выполнять функции, схожие с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом сообщает агентство Reuters.

Инициатива по созданию банка принадлежит президенту Венесуэлы Уго Чавесу. Он высказал эту идею в 2006 году, а в 2007-м объявил, что его страна выходит из Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Каждый член новой финансовой организации будет сам решать, каким образом тратить деньги, выданные Banco del Sur. В этом состоит основное отличие от МВФ, который, как правило, выдает средства под демократические реформы или ставит жесткие условия траты занятых денег.

Активы банка составят семь миллиардов долларов, из которых большую часть предоставят Бразилия и Венесуэла. По данным Reuters, Бразилия согласилась принять участие в создании банка при условии, что он будет больше похож на Всемирный банк, который дает средства на развитие, чем на МВФ, специализирующийся на инвестициях в страны, находящиеся в стадии экономического кризиса.

В настоящее время Бразилия, Аргентина и Венесуэла полностью расплатились с МВФ, Уругвай уже сделал шаги в этом направлении.

Часть латиноамериканских стран, которые поддерживают c Уго Чавесом более прохладные отношения, пока не присоединились к проекту. В частности, Чили, Перу и Колумбия пока не стали членами нового банка.

Любопытно, что подписанное соглашение о создании Banco del Sur стало для президента Аргентины Нестора Киршнера (Nestor Kirchner) последним в этой должности. 10 декабря президентом страны станет его жена Кристина Фернандеc Киршнер.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/12/10/bank/  
Последние новости
10.02 20:48 Справоросы предложили прямые выборы сенаторов
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной

Аутсайд

"РБК daily": Сеть алкогольных гипермаркетов "Винберри" прекратила существование
В Москве закрылась первая сеть алкогольных дискаунтеров - она просуществовала около года
ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
10.02 18:55 Италия откроет газовую биржу
10.02 18:26 Ультраправая партия в Греции отказалась принять требования кредиторов
10.02 13:31 Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"
10.02 13:18 Медведев сравнил хищения в сфере ЖКХ с эпидемией

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100