Узбекский спецназ взял штурмом дом поэта

10 декабря сотрудники узбекских спецслужб и бойцы спецназа захватили дом поэта и правозащитника Юсуфа Джумаева, известного своей критикой в адрес президента республики Ислама Каримова, сообщает издание "Голос свободы". С тех пор местонахождение Джумаева и членов его семьи, как отмечает BBC Russia, остается неизвестным.

Его соседи, которых цитирует BBC Russia, сообщают, что слышали выстрелы, а дом, по их словам, до сих пор оцеплен. Старший сын правозащитника, Алишер Джумаев, сообщение которого получило издание "Голос свободы", рассказал, что при штурме дома использовались оружие и бронетехника.

"Районное телевидение транслирует убитых у дома собак, окровавленную прихожую, но о судьбе моего отца и остальных членов его семьи ничего не говорят, утверждая, что Юсуф Джумаев объявлен в розыск", - сообщает источник. Власти страны, как отмечает BBC Russia, утверждают, что правозащитник якобы "бежал из собственного дома".

"Дом находится в осаде вооруженной спецбригады в масках, вся территория улицы оцеплена, а по соседству развешаны листовки с фотографиями моих родных и надписями "Разыскиваются", - добавил Алишер Джумаев. Информацию о собственном местонахождении он не сообщил.

Источник в правоохранительных органах, как отмечает "Голос свободы", подтвердил факт объявления в розыск поэта и его родных, однако не стал комментировать штурм его дома.

Юсуф Джумаев, напоминает издание, в 2001 году был осужден по статье "оскорбление чести и достоинства президента" за критику Ислама Каримова, впоследствии ему разрешили отбывать срок условно.
"ЦентрАзия". Позднее его брат Машраб Юсуфджон угли был арестован по обвинениям в изнасиловании и грабеже. Впоследствии женщина, которую правоохранительные органы объявили его жертвой, обратилась к высшему руководству страны с заявлением о том, что сотрудники милиции заставили ее дать ложные показания против обвиняемого.

Супруга поэта Гульнора Олтиева также подверглась преследованиям со стороны властей. Ее обвинили в посягательстве на конституционный строй за то, что она высказалась в поддержку рабочих завода в Бухарской области, отказавшихся ставить подписи в поддержку кандидатуры Ислама Каримова на предстоящих президентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше