Никто не захотел покупать "Оскар" за фильм "Гражданин Кейн"

Статуэтка "Оскар", врученная режиссеру, автору сценария и исполнителю главной роли Орсону Уэллсу за сценарий картины "Гражданин Кейн" 1941 года, не нашла покупателя на торгах аукциона Sotheby's. Стоимость лота оценивалась в сумму от 800 тысяч до 1,2 миллиона долларов, сообщает AFP.

"Гражданин Кейн", создатели которого в свое время использовали множество кинематографических новшеств при съемках картины, был признан рядом критиков одним из лучших фильмов в истории кинематографа. Статуэтка "Оскар", врученная Уэллсу, считалась утерянной вплоть до 1994 года, когда ее выставил на торги Sotheby's некий кинематографист, работавший с Уэллсом и получивший от него статуэтку в качестве оплаты. Младшая дочь Уэллса Беатрис добилась снятия лота с торгов и отсудила статуэтку в свою пользу.

В 2003 году дочь режиссера продала отцовского "Оскара" частному филантропическому фонду Dax Foundation. Именно он и выставил "Оскара" Уэллса на торги в 2007 году.

Стоит отметить, что "Оскары" на аукционах обычно продаются за немалые деньги: награда Американской киноакадемии продюсеру "Унесенных ветром" был продан более чем за 1,5 миллиона долларов, а "Оскар" актрисы Вивьен Ли за лучшую женскую роль в этом фильме купили за 550 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше