Индия готовится к испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты

В Индии завершается разработка межконтинентальной баллистической ракеты и ядерного заряда для нее, сообщает Spacewar.

Дальность полета новой ракеты составит 6000 километров, что почти вдвое превышает максимальные дальности современных индийских БР и обеспечивает поражение целей на всей территории Евразии.

Первый запуск ракеты, созданной на основе недавно испытанной БР Agni III, планируется осуществить в январе-марте 2008 года, второй - в течение следующих 9-12 месяцев.

В настоящее время вооруженные силы Индии располагают ракетами Agni I дальностью полета до 700 километров и Agni II, которая способна поражать цели на расстоянии 2500 километров. В апреле 2007 года Индия провела испытания ракеты Agni III дальностью 3500 километров.

Развитие индийской ракетной программы идет параллельно с разработками новых ракет ближайшими соседями Индии - Китаем и Пакистаном, с которыми у Индии неоднократно случались конфликты, в том числе приводившие к военным действиям.

Напомним, что 11 декабря 2007 года Пакистан провел очередные испытания высокоточной крылатой ракеты большой дальности "Бабур", схожей по характеристикам с американской КР "Томагавк".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше