13.12.2007, 15:14:01
Версия для печати | PDA/КПК  
Гарри Каспаров. Фото Александра Котомина
Гарри Каспаров. Фото Александра Котомина

Соратники Каспарова обвинили ЦИК в срыве его президентской кампании

28.11.2007
В России стартовала избирательная кампания по выборам президента

Центризбирком фактически поставил точку в вопросе участия лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова в президентских выборах, заявил в четверг в интервью Ленте.Ру исполнительный директор ОГФ Денис Билунов.

Такой вывод он сделал на основании ответного письма, полученного им накануне вечером из ЦИКа. 11 декабря Билунов направил главе ЦИК Владимиру Чурову обращение, в котором рассказал о ситуации, сложившейся вокруг проведения собрания инициативной группы по выдвижению Каспарова в президенты. Оно должно было пройти в кинотеатре "Мир" 13 декабря, однако администрация кинотеатра в последний момент отказала в предоставлении зала, ссылаясь на технические проблемы.

Между тем в неофициальной беседе сотрудники кинотеатра сообщили, что им пригрозили налоговой проверкой и закрытием помещения на месяц. В своем письме Чурову Билунов также отметил, что в "Мире" без каких-либо препятствий 9 декабря проводилось собрание инициативной группы другого кандидата в президенты, Сергея Глубокова, а 14 декабря ожидается собрание по выдвижению лидера Демократической партии Андрея Богданова.

По словам Билунова, в своем обращении он попросил Чурова вмешаться, а также предложил несколько выходов из ситуации - например, предоставить в ЦИК нотариально заверенные подписи членов инициативной группы, не проводя полномасштабное собрание. Однако в ответе, подписанном техническим сотрудником Центризбиркома, говорится о том, что закон не предусматривает никаких вариантов в сфере самовыдвижения кандидата на пост президента России - собрание инициативной группы в составе не менее 500 человек должно быть проведено в установленные сроки, причем о времени и месте мероприятия ЦИК должен быть уведомлен не позднее, чем за пять дней до него. Кроме того, сообщил Билунов, в письме указывается, что все организационные и технические вопросы, связанные с проведением собрания и сбором документов, являются полностью прерогативой кандидата и не входят в сферу компетенции ЦИКа.

Таким образом, отметил Билунов, поскольку 13 декабря оказывается последним днем, когда еще можно провести собрание в установленные сроки, так как 18 декабря срок подачи кандидатами документов в ЦИК заканчивается, избирком де-факто снимает Каспарова со старта президентской гонки. "ЦИК сознательно нарушает пассивное избирательное право Каспарова и активное избирательное право его сторонников", - подчеркнул Билунов.

По его словам, в сложившейся ситуации совет ОГФ принял решение вечером в четверг начать неформальный сбор подписей в поддержку выдвижения Каспарова на пост президента РФ. Кроме того, лидер ОГФ намерен провести встречу с частью инициативной группы, чтобы объяснить людям происходящее.

О том, что в четверг его президентская кампания, скорее всего, завершится, так и не начавшись, потому что "во всей Москве нет зала, чтобы провести собрание" его инициативной группы, Каспаров заявил еще в среду. Кроме "Мира", организаторам собрания было отказано в пяти других местах, а после срыва собрания в "Мире" отказы были получены везде, куда бы инициаторы не обращались.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/12/13/noway/  
Последние новости
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
10.02 20:48 Справоросы предложили прямые выборы сенаторов
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта

Аутсайд

"Известия": "Зеленые" выходят из "Справедливой России"
Экологи решили создать собственную партию
"Независимая газета": Почему в Россию не придет арабская весна
Один из руководителей "Единой России" Сергей Неверов о том, что "арабская весна" в Россию не придет
КПРФ: КПРФ во главе народного протеста
Кировские коммунисты пригрозили Никите Белых блокировать здания правительства области, если он не уволит своего заместителя
"Слон": Митинги и экономика: Россия не созрела для демократии
На кого больше похожа Россия - на Южную Корею или на КНДР?
"Радио Свобода": Поклонная гора: цена вопроса
Участники митинга в поддержку Путина утверждают, что им обещали заплатить за участие в мероприятие, но не заплатили. (видео)
YouTube: ГОСДЕП с Ксенией Собчак - Выпуск 01
На МТВ запустили политическую передачу. Первый выпуск посвящен митингам - проплачены ли они?
"Слон": Зачем чиновники и сотрудники госкорпораций вышли на оппозиционные митинги?
Почему на митинги пошли и те, кому не положено
BesTToday: Павловский: "У Путина накопилась большая сумма претензий к Медведеву"
Политолог рассказал о впечатлениях от встречи с Путиным. Говорит, он остался точно таким же.

Политика
10.02 17:00 Заявителя митинга на Поклонной горе оштрафовали на тысячу рублей
10.02 15:33 Организаторы митинга на Поклонной горе подписали "антиоранжевый" пакт
10.02 12:29 Зюганов посоветовал Медведеву отказаться от назначения губернаторов
10.02 12:00 Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции

Александр Проханов. Фото из архива ИТАР-ТАСС, Марина Лысцева
08.02 17:01
Александр Проханов рассказал, что произойдет в России после 4 марта

Иллюстрация "Ленты.ру" на основе фото с сайта kurs-pk.ru
09.02 17:38
Что успели наобещать кандидаты в президенты
08.02 18:58
Движение "Остальная Россия" заявило о себе

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100