В Латвии будут сажать за вредные слухи о национальной валюте

Латвийский парламент в окончательном чтении принял поправки в Уголовный кодекс, которые устанавливают наказание за распространение искаженной информации о финансовой системе страны, сообщает DELFI.

В соответствии с новым законом, тех, кто сознательно дезинформирует общественность по этому вопросу, будут штрафовать на сумму до 80 минимальных окладов (до 12 тысяч 800 латов - около 26 тысяч долларов) или сажать в тюрьму на срок до двух лет.

Если при этом был нанесен значительный ущерб государству, максимальный срок наказания увеличивается до четырех лет, а сумма штрафа - до 100 минимальных зарплат (до 16 тысяч латов - около 33 тысяч долларов).

А тех, кто распространяет вредные слухи с целью личного обогащения, предлагается сажать на срок до шести лет, возможно даже с конфискацией имущества и запретом на предпринимательскую деятельность.

Объясняя целесообразность принятия закона, власти республики ссылаются на то, что в последнее время в СМИ все чаще тиражируются слухи и искаженные факты, призванные дестабилизировать финансовую систему. Оппозиция, со своей стороны, заявляет, что поправки будут использоваться не только против возможных махинаторов, но и против журналистов и аналитиков, которые, например, выступают с прогнозами о перспективах латвийской валюты.

Поводом к ужесточению законодательства стала, в частности, февральская рассылка SMS-сообщений о возможной девальвации лата. Эти сведения вызвали ажиотажный спрос на иностранную валюту в банках и обменных пунктах. Представители власти расценили случившееся как "диверсию", поиском организаторов рассылки занимались спецслужбы.

Правда, в итоге, как сообщала газета Latvijas avize, выяснилось, что за "диверсией" стоял некий выпускник сельскохозяйственного техникума, который послал своим знакомым около 20 SMS с заявлением о том, что "возможны мероприятия по девальвации". По некоторым данным, во время рассылки этот человек находился в нетрезвом состоянии. Дело о "массовой рассылке провокационных SMS" в итоге было закрыто.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше