Пэры заступились за высоких авиапассажиров

Британские пэры предложили увеличить минимальное расстояние между сиденьями в самолетах, чтобы не подвергать риску здоровье авиапассажиров, пишет The Telegraph.

По информации издания, такое предложение было среди рекомендаций, направленных Комитетом по науке Палаты лордов в правительство Великобритании. Пэры считают, что авиапассажиры становятся все толще и выше, в результате чего многим из них уже не хватает стандартного 26-дюймового (66 сантиметров) расстояния между креслами. Согласно их предложению, минимальный промежуток должен быть увеличен как минимум до 28,2 дюйма (72 сантиметра).

Как отмечается в рекомендациях, слишком узкий проем между креслами может привести к развитию у пассажиров тромбоза глубоких вен. Кроме того, в случае чрезвычайной ситуации пассажирам будет затруднительно занять правильное положение в кресле.

Также пэры потребовали уменьшить размер доплаты за билет в салон класса "экономический премиум", где кресла стоят более свободно, однако обслуживание ничем не отличается от обычных салонов экономического класса. По мнению членов комитета, "нечестно" брать деньги с пассажиров, которым дополнительное пространство для ног требуется по медицинским причинам.

В настоящее время расстояние между креслами в самолетах установлено по соображениям безопасности пассажиров, а не комфорта и хорошего самочувствия. Изменение этого показателя должно быть принято Европейским агентством по авиационной безопасности. В то же время отмечается, что в большинстве британских самолетов расстояние между сиденьями уже превышает 28 дюймов.

Кроме всего этого, комитет рекомендует брать пробы воздуха в салоне, так как некачественный воздух может вызвать сонливость у пилотов. Также рекомендуется снабдить авиалайнеры антибактериальными полотенцами, чтобы снизить риск передачи болезней между пассажирами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше