|
Буклет "Славинвестбанка". Иллюстрация с сайта adme.ru
|
Российский банк воспользуется "сукуком" и "мурабахой"
Российский Славинвестбанк договорился с рядом арабских банков о привлечении синдицированных займов и торговом финансировании с использованием исламских инструментов - "мурабахи" и "сукука". Об этом сообщает портал "Банки.Ру".
"Мурабаха" - это специальный договор между банком и его клиентом о продаже товаров по специальной, заранее оговоренной цене, которая уже включает разницу между ценой покупки и ценой продажи. "Сукук" - это исламские среднесрочные облигации.
Для начала сотрудничества с арабскими банками Славинвестбанк провел встречи с 15 финансовыми институтами, в том числе иорданским Arab Bank, малазийским Maybank и National Commercial Bank из Саудовской Аравией.
Стоит отметить, что Славинвестбанк является партнером казахстанского банка "Туран-Алем", которому принадлежит 16 процентов отечественной финансовой организации. Славинвестбанк входит в сотню крупнейших банков России.
Ссылки по теме
- Великобритания выпустит гособлигации по законам шариата - Lenta.ru, 15.11.2007 - В России зарегистрировали паевой фонд для мусульман - Lenta.ru, 29.10.2007 - Казахи помогут российским мусульманам брать кредиты - Lenta.ru, 03.10.2006 - Российский банк взял кредит по законам шариата - Lenta.ru, 30.08.2006
Сайты по теме
- Славинвестбанк
URL: http://lenta.ru/news/2007/12/14/bank/
|