Дело о "штандартенфюрере Путине" снова отправили на проверку

Уголовное дело о публикации в газете "Саратовский репортер" коллажа, где президент России Владимир Путин изображен в образе штандартенфюрера Штирлица, в третий раз отправлено на дополнительную проверку, сообщает 14 декабря "Интерфакс" со ссылкой на представителя главного редактора издания Григория Ахтырко.

Ахтырко заявил, что копию соответствующего постановления Следственного управления он получил в суде 12 декабря, а подписано оно было 23 ноября. По его словам, в документе сказано, что "необходимо провести более глубокую проверку".

Ранее Следственный комитет дважды отказывал в возбуждении уголовного дела по публикации, не находя в коллаже состава преступления. После первого отказа прокуратура, не согласившись с вынесенным решением, направила дело на доследование. Комитет отказал снова, однако менее чем через месяц отменил собственное решение.

Коллаж иллюстрировал фельетон под названием "Закон Исаева-Штирлица", который был опубликован в "Саратовском репортере" от 31 августа 2007 года. Дело против издания завели по заявлению членов саратовского отделения "Единой России". Они усмотрели в коллаже факт оскорбления представителя власти, так как Путин изображен в форме офицера СС.

Главный редактор газеты Сергей Михайлов, в свою очередь, заявлял, что газета изобразила президента в костюме Штирлица - советского разведчика Исаева, так как Путин тоже служил в разведке. "Штирлиц - это всенародно любимый герой, поэтому никакого оскорбления в публикации нет", - уточнил Михайлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше