Саакашвили подал в суд на ЦИК Грузии

Михаил Саакашвили, временно покинувший пост президента для участия в выборах, подал иск в городской суд Тбилиси против Центризбиркома республики, сообщает ИА "Новости-Грузия". Он выступает против позиции ЦИК, который не разрешил голосовать грузинским миротворцам, проходящим службу в Косово и Ираке.

За то, чтобы лишить военных в "горячих точках" права участвовать в выборах, ЦИК проголосовал 11 декабря по настоянию оппозиции. Члены Центризбиркома, представляющие оппозиционные движения и партии, заявили, что миротворцы находятся в условиях чрезвычайного и военного положения. Они сослались на конституцию Грузии, которая запрещает проводить голосование в такой обстановке.

Кроме того сторонники этой точки зрения отметили, что кандидаты от оппозиции не смогут вести агитацию в "горячих точках", в отличие от властей, которые могут при необходимости послать туда, например, министра обороны. Между тем председатель ЦИК Леван Тархнишвили отметил, что грузинские военные за рубежом "обязательно должны принять участие в голосовании". При этом он подчеркнул, что это его личная позиция.
Гела Бежуашвили и министр юстиции Эка Ткешелашвили.

Сам Саакашвили заявил, что миротворцы - это "самая здравая часть общества, патриоты, которые обязательно должны принимать участие во всех процессах демократизации и строительства государства". Председатель ЦИК в ответ на критику заявил, что этот спор должен решить суд. "Суд может своим постановлением поручить провести там выборы, в этом случае вопрос будет закрыт", - сказал Леван Тархнишвили.

Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 5 января 2008 года. Помимо Михаила Саакашвили в них участвуют шесть кандидатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше