Журналистку The New Times выдворили из России по приказу ФСБ

Корреспонденту журнала The New Times Наталье Морарь запретили въезд в Россию по приказу центрального аппарата ФСБ на основании федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Об этом Илье Барабанову, коллеге журналистки, ожидающей в "Домодедово" вылета в Кишинев, сообщил начальник погранслужбы аэропорта. Пограничник в чине подполковника отказался представиться и посоветовал обратиться за разъяснениями на Лубянку.

Представитель погранслужбы также сообщил, что Морарь запретили въезд в Россию на основании статьи 27 указанного закона. В ней, в частности, говорится, что въезд в РФ иностранному гражданину не разрешается, если "это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения", а также если "в отношении иностранного гражданина принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации".

Как ранее уточнил Барабанов в беседе с корреспондентом "Ленты.Ру", Морарь вылетит в Кишинев совмещенным рейсом авиакомпаний Air Moldova и S7 в 10:15 воскресенья.

Морарь была задержана на пункте паспортного контроля вечером в субботу, когда группа сотрудников The New Times вернулась в Москву из командировки в Тель-Авив. Журналистка является гражданкой Молдавии, с которой у России существует соглашение о безвизовом обмене. Девушка была в установленном порядке зарегистрирована в Москве, получила разрешение на работу и является штатным сотрудником журнала.

Напомним, коллеги Морарь связывают ее выдворение из России с последней публикацией, посвященной так называемой "черной кассе Кремля", из которой администрация президента якобы финансирует все российские политические партии. Ранее журналистка сотрудничала с фондом Михаила Ходорковского "Открытая Россия", а затем являлась пресс-секретарем оппозиционной коалиции "Другая Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше