Тимошенко снова попробует избавиться от RosUkrEnergo

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая 18 декабря была утверждена в должности главы украинского правительства, вернулась к тезису о том, что при поставках газа из России на Украину никакие посредники не нужны. Об этом сообщает РИА Новости.
подорожания туркменского топлива эта схема может потерять для Киева свою привлекательность.
Анатолий Кинах отметил, что подорожание газа с нынешних 130 до, например, 180 долларов за тысячу кубометров сильно ударит по химической промышленности страны.

Напомним, что Юлия Тимошенко неоднократно поднимала вопрос об отказе от посредников при поставках газа. В частности, в июне 2006 года она заявила, что три страны (Россия, Украина и Туркмения) могут заключать договора напрямую, "без всяких теневых и полутеневых структур". Это заявление было сделано незадолго до голосования в Верховной Раде, которое должно было принести ей пост главы правительства. Однако тогда, как известно, участники "оранжевой коалиции" не смогли договориться, и премьером Тимошенко не стала.
РБК-Украина, предположила, что сможет достичь взаимопонимания с российским руководством, в частности, с нынешним президентом Владимиром Путиным, если после президентских выборов 2008 года он возглавит правительство. При этом она исключила возможность того, что подобная схема, при которой президент и премьер меняются местами, будет использована на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше