Скончался знаменитый французский писатель Жюльен Грак

Скончался Жюльен Грак (Julien Gracq) - один из самых известных современных французских писателей, сообщает Reuters.

Писатель, чье настоящее имя было Луи Пуарье, умер 22 декабря в возрасте 97 лет. Большую часть своей жизни Грак провел в доме в деревне долине Луары, построенном еще его прадедом. Этот дом, где он появился на свет в 1910 году, Грак покинул лишь за несколько дней до смерти, когда его госпитализировали в местную больницу.

Жюльен Грак, один из наиболее ярких представителей сюрреализма во французской литературе XX века, написал свой первый роман - "Замок Арголь" ("Au chateau d'Argol") - в конце 1930-х годов. Эта книга, изданная в 1938 году за счет автора тиражом в 150 экземпляром, принесла Граку славу сначала в пределах Франции, а затем и по всему миру.

За роман "Побережье Сирта" ("Le Rivage des Syrtes") Жюльен Грак в 1951 году был удостоен Гонкуровской премии - высшей награды во франкоязычной литературе, однако он по принципиальным соображениям отказался ее принять. Всего Грак написал 18 романом.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон (Francois Fillon), выражая в воскресенье соболезнования в связи с кончиной писателя, заявил: "мы потеряли здравомыслящего человека, независимый ум и ведущую фигуру французской литературы". Президент Франции Николя Саркози, в свою очередь, назвал Жюльена Грака одним из наиболее значимых авторов в новейшей истории Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше