Россия снова пригрозила урезать финансирование ОБСЕ

Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко, выступив на пресс-конференции в Москве, раскритиковал деятельность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и сообщил, что Россия в очередной раз сократит свои взносы в бюджет ОБСЕ. Об этом пишет "Коммерсант". По данным издания, которое ссылается на источники в МИД РФ, финансирование может быть сокращено вдвое.
Владимир Чуров отправил в ОБСЕ письмо, в котором известил о сроках аккредитации наблюдателей на предстоящих выборах президента РФ.

На прошедших выборах в Госдуму, как известно, не присутствовали представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (структуры, которая занимается наблюдением за выборами). Сотрудники БДИПЧ заявили, что российская сторона слишком поздно направила им приглашения, так что они не успели оформить визы. Между тем наблюдатели от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которые следили за ходом голосования, признали выборы "нечестными и недемократичными".

Выступая на пресс-конференции 26 декабря, Александр Грушко заявил, что ОБСЕ якобы не может нормально функционировать, поскольку "некоторые государства используют ее для достижения односторонних преимуществ".

Глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков, в свою очередь, попытался отрицать связь между политическими разногласиями Москвы и ОБСЕ - и предстоящим сокращением финансирования этой организации. "Это не палка в колеса, а элемент процесса реформ и наведения порядка", - сказал он. Однако тут же заявил, что "происходящее в БДИПЧ просто смешно, и нужно добиваться большего контроля со стороны государств над всеми направлениями деятельности этой организации".

В последние годы, как отмечает "Коммерсант", Москва последовательно снижала размер взносов в ОБСЕ. В 2005 году в бюджет организации от России поступило 7,2 миллиона евро, в 2006 - 6,8 миллиона евро. В 2007 году эта сумма была уменьшена до 5,9 миллиона евро. В ОБСЕ очередную угрозу сократить финансирование со стороны РФ, как пишет газета, восприняли спокойно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше