27.12.2007, 19:10:22
Версия для печати | PDA/КПК  
Сергей Аракчеев в зале суда. Кадр НТВ
Сергей Аракчеев в зале суда. Кадр НТВ

Офицерам Внутренних войск вынесен приговор за убийство чеченцев

Продолжение: Адвокаты приговоренных офицеров готовы обжаловать решение суда

27.12.2007
Обвиняемый в убийстве чеченцев офицер не явился на вынесение приговора

В Ростове-на-Дону Северо-кавказский окружной военный суд вынес приговор двум офицерам Внутренних войск РФ Сергею Аракчееву и Евгению Худякову. Они признаны виновными в убийстве трех чеченцев, а также в похищении и пытках еще одного человека, сообщает РИА Новости.

Аракчеев приговорен к 15 годам лишения свободы и взят под стражу в зале суда. Худякову назначено наказание в виде17 лет заключения, однако его местонахождение на данный момент неизвестно, так как обвиняемый не явился на оглашение приговора.

По версии следствия, Худяков и Аракчеев в январе 2003 года в ходе проведения спецоперации в пригороде Грозного остановили "КамАЗ" и убили ехавших в нем трех чеченцев. Кроме того, бойцы разведгруппы под командованием обвиняемых остановили "Волгу", у водителя которой, Худяков, по утверждению стороны обвинения, отобрал ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос, в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу.

Худяков и Аракчеев в 2004 и 2005 годах были дважды оправданы судом присяжных, но Военная коллегия Верховного суда России оба раза возвращала дело на новое рассмотрение. В 2006 году Конституционный суд РФ принял решение, по которому все дела по тяжким преступлениям, совершенным в ходе контртеррористической операции в Чечне, должны рассматриваться только военными судами без участия присяжных.

Подсудимые неоднократно заявляли о своей непричастности к инкриминируемому им преступлению. Адвокаты также обвиняют следствие в неспособности найти настоящих преступников.

В июне 2007 года к длительным срокам тюремного заключения были приговорены спецназовцы ГРУ из группы Эдуарда Ульмана. Они также обвинялись в убийстве чеченцев в ходе проведения спецоперации. В апреле Ульман и еще двое подсудимых перестали являться на судебные заседания, и с тех пор их местонахождение неизвестно.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/12/27/prigovor/  
Последние новости
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
10.02 20:48 Справоросы предложили прямые выборы сенаторов
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта

Кавказ
10.02 15:10 В Черкесском суде произошла массовая драка
08.02 20:41 "РосПил" разоблачил мошеннические закупки в МВД Чечни
08.02 09:37 Лидера ингушских боевиков обвинили в покушении на Евкурова
07.02 14:02 Фигуранту дела о теракте в "Домодедово" дали девять лет
07.02 11:34 Телеканал MDR отказался от балетной труппы после скандала с Кадыровым
06.02 16:24 В Дербенте уходивший от преследования боевик упал с крыши
03.02 15:47 Хлопонин пообещал инвесторам в кавказские курорты госгарантии на 100 миллиардов
02.02 18:33 В Дагестане определили районы максимальной активности боевиков

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
Подпись к изображению
07.02 14:37
Фигуранта дела о теракте в "Домодедово" посадили за другие преступления
27.01 16:22
В Нальчике боевики убили военного летчика
10.01 18:27
В Чечне произошло крупнейшее столкновение за последние годы
26.12 16:04
Брата и сестру из Чечни посадили за поиск шахидки в Литве

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100