Активисты "Наших" поедут учиться в Великобританию

Движение "Наши" намерено направить группу своих активистов на обучение в университеты Великобритании, сообщает в пятницу, 28 декабря, британская газета The Daily Telegraph. Издание подчеркивает, что намерению "Наших" не мешает их сложное отношение к этой стране и осуществлявшаяся ими кампания по преследованию посла Великобритании в России сэра Энтони Брентона.

"Движение "Наши", насчитывающее сто тысяч человек, и предположительно, финансируемое Кремлем, собирается оплатить обучение в Великобритании десяткам свои активистов, поскольку хорошее образование поможет сделать Россию 'мировым лидером'", - указывает The Daily Telegraph. Издание подчеркивает, что это происходит на фоне угрозы закрытия представительств Британского совета, осуществляющего образовательные программы, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

"В некоторых областях, важных для модернизации страны, мы отстали, - говорится в программе по обучению за рубежом, которую разработали "Наши". - Знания и опыт, жизненно необходимые для обеспечения лидерства России в 21 веке, рассредоточены по всему миру. Мы обязаны собрать их в нашей команде. Только в этом случае мы сможем сделать Россию мировым научным, культурным и экономическим центром".

Обучение активистов "Наших" за границей планируется начать с сентября 2008 года. Согласно информации, размещенной на сайте организации, участники программы должны будут во время обучения за рубежом "работать на движение".

По словам источника в британском посольстве, официальный Лондон поддерживает желание молодых россиян учиться в Великобритании. "Это основное направление деятельности трех представительств Британского Совета в России, - подчеркнули в посольстве. - Мы удовлетворены тем, что "Наши" недвусмысленно поддерживают цели Британского совета".

12 декабря российский МИД объявил, что с начала 2008 года работа всех региональных отделений Британского совета в России будет приостановлена, поскольку не определен правовой статус деятельности этой организации на территории страны. Позднее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что прекращение переговоров о деятельности Британского совета в РФ было вызвано недружественными действиями британской стороны. Лавров напомнил, что в июле 2007 года Лондон принял решение о высылке четверых российских дипломатов и прекращении сотрудничества по нескольким направлениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше