В зоопарке Майами умер самый старый на планете орангутан

В воскресенье утром в зоопарке Майами умер самый старый на планете орангутан, сообщает газета The Mirror. Обезьяну обнаружили служители зоопарка, вскрытие показало, что причиной смерти стала опухоль мозга. Орангутан по кличке Нонья дожила до 55 лет и оставила после себя многочисленное потомство.

Нонья родилась на Суматре в 1952 году. До 1983 года она жила в одном из зоопарков Голландии, а затем была перевезена в Майами. Пресс-секретарь зоопарка Майами заявил, что Нонья считалась самым старым орангутаном среди всех представителей этого вида, живущих как в естественной среде обитания, так и в неволе.

По его словам, обычно орангутаны не доживают даже до 50 лет. "Но Нонья была крепкой старушкой, и я думаю, она это знала", - поделился он.

По данным Всемирного союза охраны природы, орангутаны относятся к вымирающим видам животных. По состоянию на 2003 год на Суматре насчитывалось 7300 орангутанов, однако прогнозы Союза указывают, что уже через 10 лет популяция этих обезьян может практически исчезнуть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше