Финансисты назвали 2008 год одним из самых опасных для мировой экономики

2008 и последующие годы станут одними из самых опасных для мировой экономики. Об этом рассказывается в совместном обозрении "Global Risks 2008", подготовленном Мировым экономическим форумом и рядом крупных финансовых институтов США и Европы, таких как американская Citigroup и швейцарский Zurich Financial Service, и опубликованном 9 января. В числе главных угроз называются последствия ипотечного кризиса в США, рост цен на нефть и продовольствие, а также сбои в системе глобальных поставок.

В обозрении риски поделены на политические, экономические, технологические и социальные. Все они по степени вероятности оценены по пятибалльной шкале, где "пятерка" означает более чем 20-процентную вероятность, а "единица" - менее чем 1-процентную.

Как отмечается в докладе, ключевой проблемой, оцененной в 4,5 балла, в 2008 году станет финансовый кризис на развитых рынках, который может отправить американскую экономику в рецессию, привести к обвалу котировок на фондовых биржах и резкому падению курса доллара. Под вопросом остается замедление темпов роста азиатских экономик, прежде всего Китая. Итоговые потери для глобальной экономики от такого сценария развития событий оцениваются в сумму до 1 триллиона долларов.

Второй наиболее вероятной опасностью, по мнению авторов обозрения, остается рост цен на нефть, убытки от которого также могут составить сотни миллиардов долларов. Параллельно растут и цены на продовольствие, достигшие 25-летних максимумов из-за увеличения его потребления и распашки посевных площадей под биотопливо. Вкупе с рекордно низкими продовольственными запасами это ведет к политической нестабильности и, возможно, даже массовым бунтам в странах третьего мира.

Доклад приурочен к открывающейся через две недели ежегодной конференции Мирового экономического форума в Давосе, где соберется мировая экономическая и политическая элита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше