Вертолетные глушители превратили в динамики

Компания NXT превратила побочный результат британских военных исследований, призванных приглушить шумы, издаваемые вертолетами, в технологию, позволяющую превратить плоскую поверхность вроде экрана мобильного телефона или монитора в стереодинамики, передает AFP. Новая технология получила название SurfaceSound.

NXT представила прототип таких динамиков толщиной в 14 миллиметров и размерами с книгу карманного формата на международной выставке потребительской электроники CES 2008 в Лас-Вегасе.

Новая технология используется в новом компьютере Gateway One, вся передняя панель которого вместе с дисплеем превращена в невидимые стереодинамики. SurfaceSound способна работать и как микрофон. Площадь динамиков можно разделить на несколько зон, позволяя одновременно разговаривать с несколькими собеседниками через интернет.

Кроме того, SurfaceSound может быть использована в сенсорных дисплеях и, например, включаться по касанию. Компания также намерена применить технологию на рынке бумажных открыток и цифровых рамок для фотографий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше