По всей Украине выстроились очереди вкладчиков Сбербанка СССР

В пятницу, 11 января, на Украине начались выплаты по обесцененным советским вкладам. Как передает агентство РИА Новости со ссылкой на местное телевидение, по всей стране выстроились гигантские очереди у сотен отделений "Ощадбанка", через который правительство Юлии Тимошенко намерено рассчитаться с гражданами. Имеют место потасовки между вкладчиками Сбербанка СССР

Как уже сообщалось, ранее правительство Тимошенко заявило о намерении в 2008 году вернуть каждому вкладчику, которых на Украине более 200 тысяч, по 200 долларов независимо от суммы, указанной в сберкнижке. Если у владельцев сберкнижки на счету утрачено более 200 долларов, остальные средства они смогут получить позже либо рассчитаться оставшимися средствами за коммунальные долги, учебу детей и другое.

Общая сумма выплат "живыми" деньгами в 2008 году составит 6 миллиардов гривен (1,2 миллиардов долларов). Временных рамок выплат нет. Если по каким-либо причинам вкладчик не сможет посетить отделение банка 11 января, то он может получить деньги позднее, в любое удобное время.

В свою очередь пресс-служба "Ощадбанка" сообщила 10 января, что банк уже получил первый транш бюджетных средств в размере 198,2 миллиона гривен (около 39,24 миллиона долларов) для выплаты в 2008 году до 1000 гривен на вкладчика.

Между тем, как пишет в пятницу "Украинская правда", лидеры украинских организаций обманутых вкладчиков советуют гражданам не спешить забирать свои средства. В общем заявлении они посоветовали вкладчикам регистрироваться, но не брать деньги сразу. По словам лидеров ряда организаций, индексация вкладов может быть пересмотрена, а сумма вкладов увеличена.

Сама Юлия Тимошенко призвала сограждан не создавать ажиотажа и пообещала вернуть вклады всем украинцам, кто имеет на это право.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше